Будва обетованная

В каком районе Будвы стоит покупать недвижимость

01.01.1970  •  BalkanPro.ru
Протяженность черногорских пляжей составляет несколько десятков километров. Вдоль побережья построено множество отелей с различным уровнем звезд, частных пансионов и санаториев. Однако из всех курортов наши соотечественники предпочитают город Будва и его окрестности.
Вид на пляж
Вид на пляж "Голова Ричарда" возле Старого города Будвы

Город в деталях

Будванская ривьера славится песчаными и мелкогалечными пляжами, нескучной ночной жизнью и живописностью Старого города, обнесенного крепостной стеной. Однако есть у нее и другие особенности, о которых неплохо было бы узнать тем, кто планирует приобрести здесь недвижимость. Чаще всего курорт Будва, как замечает генеральный директор компании Distant Property Наталья Завалишина, рассматривается совместно с двумя ближайшими пригородами – Бечичи и Петровац. Но у Будвы перед ними есть преимущество - помимо отдыха и проживания здесь еще можно заниматься бизнесом, к примеру, стать собственником коммерческого объекта и получать стабильный доход от сдачи его в аренду.

Город Будва разделен на несколько районов. По словам директора по продаже недвижимости компании Nova Gradnja Stroy-Invest в Черногории Аны Голубович, лучше всего инфраструктура, в том числе дорожная, развита, в центре города, где улицы хорошо освещены, на перекрестках установлены светофоры, в домах проведена канализация, налажено водоснабжение, в округе много магазинов, ресторанов и кафе, а также район Подкошлюн.

Самыми привлекательными, по мнению исполнительного директора и совладельца компании Adria Stone Мирко Вуйовича, являются районы, построенные после утверждения урбанистического плана развития города, например, район Розино. В нем много административных зданий, спортивный центр, школа, рядом расположена междугородняя автобусная станция. Здесь много новостроек с паркингами, поэтому у жителей нет проблем с парковкой машин. Хорошо, по словам эксперта, развита инфраструктура в районе Дубовица, который также выигрывает близостью к морю и наличием городских институций. Совсем иначе обстоит дело в районах Вели-Виногради, Биели-До и Бабилония, где много старых домов, не хватает парковок, слабо развита дорожная инфраструктура.

Дорогие и перспективные

Преимущество имеют те районы, которые, как отмечает менеджер по продажам агентства недвижимости «Монт-Реал» (г. Будва) Деан Пиндович, близко расположены к морю и Старому городу, так как считаются перспективными для строительства не только вилл и жилых комплексов, но коммерческих объектов, например, гостиниц или торговых центров. То есть для инвесторов здесь гораздо больше возможностей получить прибыль. Самая дорогая недвижимость продается в первой зоне города (от моря до Ядранского пути), в районах Госпоштина и Бабин-До. «Стоимость квадратного метра в новостройках варьируется здесь от 2400-3000 евро, в элитных комплексах, например, Tre Cane или Dukley Residences цены достигают 6000 евро за кв.м. Самым удаленным от Cтарого города и моря является район Лази. Его преимущество в изолированности от городского шума и суеты. Кроме того, в нем благоприятный микроклимат, потому что здесь смешиваются горный и морской воздух», - добавляет Мирко Вуйович.

Между городом Будва и поселком Бечичи расположен полуостров Завала. Это место считает идеальным для проживания Алла Любкина, заместитель коммерческого директора компании В2В-Development. «Здесь много дорогих отелей, в нескольких минутах езды располагается Будва с её многочисленными развлечениями. Проживая на полуострове можно наслаждаться тишиной и красотой окружающей природы, но если возникнет желание окунуться в шумную ночную жизнь, то не придется далеко ехать. Одним из наиболее интересных проектов на полуострове является жилой комплекс премиум–класса «Гармония», пользующийся популярностью среди россиян (около 80 процентов покупателей апартаментов в этом комплексе). В нем есть детский сад для русскоговорящих детей, детская площадка, медицинский центр, фитнес-центр, рестораны, химчистка, поблизости несколько супермаркетов», - рассказывает эксперт.

Мотивация и доход

В зависимости от мотивации, эксперты рекомендуют покупателям разную недвижимость и различные районы Будвы. «Если говорить о сдаче жилья в аренду на постоянной основе, то, скорее всего, стоит ориентироваться на местное население или на иностранцев, работающих в Черногории. Тогда для покупки недвижимости лучше выбрать центр Будвы, и по возможности, недорогой вариант, так как местные люди не настолько богаты, чтобы арендовать респектабельные апартаменты. Если вы планируете сдавать жилье только летом, то лучше присмотреться к районам Бечичи или Петровац. В этом случае можно рассматривать более высокий бюджет, поскольку арендой в курортный период интересуются состоятельные люди, в том числе россияне», - советует Наталья Завалишина.

Для последующей сдачи жилья в аренду Деан Пиндович рекомендует купить квартиру около Cтарого города, рядом с торговым центром TQ Plaza, или в поселке Бечичи вблизи отеля Splendid, а также в поселке Рафаиловичи и на острове Свети-Стефан (Святой Стефан). Для собственного проживания (временного и постоянного) эксперт советует рассмотреть центр Будвы и окрестности, Бечичи, Свети-Стефан и Пржно. Из-за развитой инфраструктуры и доступных цен на жилье Мирко Вуйович предлагает для постоянного проживания выбрать район Розино. Клиентам, которые желают полного покоя, тишины и чистого воздуха - Лази, Подкошлюн, Голубовина и Дубовица. А вот покупать недвижимость за объездной дорогой у горы с коммерческими целями эксперты не советуют, поскольку «курортникам» сдать его будет сложно, а местные жители предпочтут более развитые районы, соответственно, перепродать такое жилье тоже будет не просто. Хотя бывают и исключения, если, к примеру, найдется покупатель, ценящий панорамный вид на море.

Интересно, что личные пристрастия самих экспертов к тем или иным районам города иногда совпадают с их рекомендациями, а иногда гораздо шире. Например, Мирко Вуйович все так же неравнодушен к району Розино, но еще и к поселку Бечичи, а особенно к комплексу Montenegro Dreams. «Это один из самых удачных проектов на всей Будванской ривьере из-за хорошего соотношения цены и качества, великолепной архитектуры, местоположения, вида на море, развитой инфраструктуры (комплекс имеет двухэтажный гараж, бассейн, спа центр, бар)», - аргументирует он. Наталье Завалишиной нравится Котор, особенно историческая часть, где эксперт, по ее признанию, предпочла бы иметь квартиру. «Будва, конечно, тоже прекрасный город, но Котор мне ближе», - говорит она. Деан Пиндович постоянно проживает в Будве и ему особенно нравится центр города, улица Маински-путь и район Вели-Виногради. «Что касается зданий, то в Будве мне нравятся дома, построенные компанией Neksan и Franeta gradnja», - поделился эксперт.

Пешком до моря

Что же касается спроса покупателей, то запросов на покупку недвижимости именно в Будве, как отмечают риэлторы, не так уж и много. Наталья Завалишина объясняет это тем, что Будва это, скорее, город, а не курорт, с достаточно высокими ценами и толпой туристов. В сезон там шумно и многолюдно. «Покупатели чаще интересуются местечком Бечичи или недвижимостью на Святом Стефане. Недвижимость в хороших комплексах в Будве очень дорогая, поэтому в таком же бюджете клиент, скорее, предпочтет что-то ближе к морю», - замечает эксперт. Ана Голубович говорит, что покупатели хотят рядом со своим домом иметь магазины, рестораны и пляж, поскольку многие приезжают на отдых без машин, но в то же время главным остается качество объекта и видовые характеристики. «Предпочтения российских покупателей зависят в большей степени от их финансовых возможностей и их планов относительно недвижимости на будущее (сдача в аренду, отдых или т.д.). Но в последнее время спрос увеличился на недорогие квартиры, которые приобретаются для собственного проживания», - отмечает Деан Пиндович.