Аренда в Черногории: квартиранты на ривьере

Информация для тех, кто планирует снимать жилье на длительный срок

01.01.1970  •  Яна Владимирова для BalkanPro.ru
На Будванской ривьере в Черногории ежегодно отдыхают несколько сотен тысяч иностранцев. Большинство из них проживает в отелях, но немало и тех, кто снимает квартиру или дом. Не в силах устоять перед природной красотой, целебным воздухом и благоприятным климатом местных курортов, некоторые туристы арендуют жилье на гораздо больший срок, чем длится курортный сезон. Эксперты рассказали, кто предпочитает длительную аренду, где чаще всего снимают такое жилье, по каким ставкам и как будущим квартирантам не попасть в руки мошенников.
Вид на залив в Бечичи. Фото: Adriastone.com
Вид на залив в Бечичи. Фото: Adriastone.com

Курортная карусель

Аренда недвижимости на побережье, будь то в Черногории или какой-либо другой стране, носит чаще всего сезонный характер. С наступлением тепла к морю съезжаются отдыхающие, жизнь на курортах приходит в движение и арендный бизнес оживает. Исключение составляют лишь крупные города, где хорошо развита инфраструктура и сосредоточена деловая жизнь. В них курортная карусель вращается круглый год, и жилье в таких местах обычно снимают на длительный срок. Одним из таких немногочисленных городов как раз и является Будва. «В Будве жизнь кипит и в зимний период, там неплохая инфраструктура, поэтому сдать апартаменты на длительный срок вполне возможно. Однако предложений в данный момент все-таки больше, чем реальных арендаторов, поэтому можно и о приемлемой цене договориться, и выбрать подходящий вариант, и быстро сменить арендуемую квартиру, если возникнут обстоятельства», - рассказывает Наталья Завалишина, генеральный директор компании Distant Property.

Вид на Будву. Фото: Adriastone.com
Жилой дом в Будве. Фото: Adriastone.com

В тоже время рынок долгосрочной аренды в Будве, как отмечает Александр Багринец, исполнительный директор управляющей компании Adriatic Managment Company, весьма хаотичен. По его словам, здесь представлено достаточно большое количество апартаментов с высокой стоимостью аренды (от 400 евро в месяц), при том, что запросы в основном поступают как раз, наоборот, на недорогое жилье. Если же сравнивать Черногорию с другими курортными странами, например, с Кипром, то становится очевидным, что на черногорском побережье большим спросом пользуется все-таки сезонная аренда. «На Кипре деловая активность намного выше, более того, по своим климатическим условиям это практически круглогодичный курорт, поэтому там спрос и на сезонную, и на длительную аренду выше», - добавляет Наталья Завалишина.

Интересно, что россияне в большей степени являются арендодателями жилья, и лишь немногочисленные наши соотечественники (всего 10-15%) становятся квартирантами. При этом из них большинство снимают жилье именно для отдыха в сезон. «Длительная аренда недвижимости для работы - это редкость. Так поступают единицы, например, фрилансеры», - говорит Наталья Латикова, менеджер по продажам «Транио». Гораздо чаще, как замечает Александр Багринец, жилье арендуют обеспеченные граждане для своих членов семьи, например, для жены с детьми или родителей. Примечательно также, что наши соотечественники занимают второе место после черногорцев по объему недвижимости, которая является их собственностью в этой стране. «Местное население владеет преимущественно старым жилым фондом, а россияне – объектами, построенными 10-15 лет назад. Поэтому можно с уверенностью сказать, что основными арендодателями современного жилого фонда являются именно они», - уточняет Наталья Завалишина.

Арендные границы

Минимальная арендная ставка за жилье в Будве составляет 100 евро в месяц. Однако такие варианты еще стоит поискать, это не так просто, плюс жилой фонд, в котором предлагается недорогое жилье, скорее всего, не будет отвечать современным требованиям. Поэтому потенциальным арендаторам стоит ориентироваться на чуть большую сумму. «Стоимость аренды недвижимости экономкласса начинается от 150 евро в месяц плюс коммунальные платежи. За эту сумму можно снять студию общей площадью 20-30 кв.м. При этом район Будвы принципиального значения иметь не будет, так как город небольшой, расстояние от дома до моря составит в среднем 700 м и до Старого города – около километра», - приводит пример Наталья Латикова. Для сравнения, если арендовать студию площадью 30-35 кв.м в центре города посуточно, то обойдется это дороже. Такое жилье, по словам Натальи Завалишиной, можно снять за 30-35 евро в сутки, в старых домах студии площадью 15-16 кв.м сдаются за 10-15 евро в сутки.

Разница между самой дорогой и самой дешевой арендной ставкой в Будве составляет десять раз, то есть максимум для съемного жилья оценивается в 1000 евро в месяц. Но элитных объектов не так много, и спрос на них, как отмечает Александр Багринец, гораздо слабее, редко превышает 10% от общего числа запросов. Эксперт приводит несколько примеров. Так, меблированный двухуровневый пентхаус общей площадью 130 кв.м, расположенный в комплексе с бассейном и имеющий гараж, обойдется арендатору в 1000 евро в месяц. Квартира с двумя спальнями общей площадью 60 кв.м полностью меблированная стоит 600 евро в месяц. Расположено жилье в пешей доступности от Старого города (менее 1 км). При этом аренда меблированной квартиры общей площадью 100 кв.м, но расположенной в двух километрах от Старого города, будет дешевле - 500 евро в месяц.

Жилой комплекс в поселке Пржно на Будванской ривьере. Фото: Adriastone.com
Жилой комплекс в поселке Пржно. Фото: Adriastone.com

Не только эксперты рекомендуют для аренды жилья выбирать Будву, но и сами квартиранты предпочитают именно этот город, особенно его район Розино. Хотя часть запросов, по словам Натальи Латиковой, оттягивают на себя Петровац и Бечичи. Другие же места привлекают арендаторов меньше, и в основном тех, кто стремится к уединению, сбежать подальше от курортной суеты. «Если кто-то решается на аренду в удаленных поселках, то для этого есть какие-то частные причины. Например, для людей страдающих астмой полезен целебный воздух Игало, недалеко от Герцег-Нови. Свети-Стефан, Петровац нравятся обычно сами по себе, там арендуют жилье те, кто хочет наслаждаться тишиной и природными красотами, но в процентном соотношении таких людей меньше, чем тех, кто ориентирован на хорошую инфраструктуру и удобства, а это в большей степени предлагает Будва», - подтверждает Наталья Завалишина. Стоимость же аренды на соседних с Будвой просторах чуть ниже, но не намного, хотя при этом у арендатора здесь больше шансов найти квартиру или дом на первой линии у моря. Например, недвижимость общей площадью 50 кв.м, которая расположена всего в 100 метрах от пляжа, в поселке Пржно, обойдется квартиранту в 600 евро в месяц.

Степень защиты

Будущему арендатору не стоит забывать, что риэлтору, который будет помогать в поиске съемного жилья, понадобится заплатить комиссию в размере 100% от суммы ежемесячного арендного платежа, в некоторых случаях (в зависимости от выбранной компании) сумма может удвоиться. Варианты оформления арендных отношений на черногорском рынке, как замечает Александр Багринец, различны - от устной договоренности до полноценного заверенного договора аренды у нотариуса. Как раз последний вариант дает максимальную степень защищенности. Эксперты советуют обязательно в договоре подробно прописать, что разрешено и что запрещено делать в квартире арендатору.

Жилой дом в городе Петровац на Будванской ривьере. Фото: Adriastone.com
Город Петровац на Будванской ривьере. Фото: Adriastone.com

К сожалению, и на черногорском рынке недвижимости присутствуют негативные случаи, начиная от обмана посредников и заканчивая недобросовестностью арендодателя. Иногда, например, по словам Натальи Латиковой, выясняется, что жилье оказывается непригодным для долговременной аренды из-за сырости и плесени, реже - проблемных соседей, о чем собственник недвижимости не захотел предупредить арендатора заранее. Поэтому будущему квартиранту эксперты советуют более тщательно осмотреть арендуемое жилье перед подписанием договора. А чтобы не стать обманутым мошенниками, специалисты рекомендуют не отдавать посреднику деньги авансом и обязательно оформлять с ним договор на оказание услуг.