По местам царской охоты

Охота в Черногории принесет не меньшее удовольствие, чем пляжный отдых

01.01.1970  •  Яна Владимирова для BalkanPro.ru
Большинство иностранцев отправляются в Черногорию за пляжным отдыхом, не подозревая, что эта страна славится еще и своими охотничьими угодьями. Между тем, первозданность и красота ее природы вкупе с заботой местных властей о сохранении этих богатств создают идеальные условия для настоящих охотников.
Черногория. Фото: Lovackisavez.me
Черногория. Фото: Lovackisavez.me

Кодекс чести

В современной охоте сведущи, как правило, только сами охотники, ну, и немного их близкие друзья и знакомые, с которыми они в дружеской беседе, за застольем делятся своими байками. Другое дело - охота царская или королевская, тут почти каждый мнит себя знатоком, насмотревшись о ней эпизодов в разных фильмах и начитавшись романов. Правда, картинка, всплывающая в памяти, почти у всех одинаковая: король со свитой скачут на лошадях, тут же мчится свора собак, а далее по сюжету, либо властная особа подстреливает крупного зверя и все радуются победе, либо уставшие охотники останавливаются в ближайшем замке и обсуждают политические дела, ну, или пара других вариантов. Между тем, в общих чертах все так и было, а вот современная охота стала более прозаична, но от этого не менее увлекательна для ее ценителей.

Охота в Черногории, как и в любой другой стране, базируется на стратегии и тактике. Сначала определяется место и разрабатывается маршрут следования, потом группа охотников выдвигается к обозначенному участку пешком, либо на лодках, если дичь обитает вблизи водоемов. Происходит все это в дневное время суток. И, кстати, главный атрибут королевской охоты - собаки - тоже задействованы. В Черногории охотятся исключительно с сеттерами, это древняя порода, известная еще со времен Средневековья. Без этих энергичных и дружелюбных животных, обладающих острым чутьем, сегодня, как и несколько веков назад, очень сложно обойтись в труднодоступных местах, например, отыскать подстреленную дичь в заросшем травой озере или реке.

Королевская охота отличалась еще и тем, что все ее участники четко следовали заявленному этикету. У современных последователей также существует свой кодекс чести. В Черногории, например, придерживаться профессиональной этики должны все охотники, невзирая на возраст и стаж. Согласно ее принципам, они должны быть дисциплинированными, соблюдать все правила и законы, действующие в стране, уважать других охотников. По отношению к животным каждый из них должен проявить максимум гуманности и позаботиться о том, чтобы гибель зверя или птицы была наименее болезненна. Кроме того, добросовестный охотник должен сообщить о браконьерстве, болезни или смерти животного. Хорошие манеры не позволяют выстрелившему из ружья крикнуть «она моя» после падения дичи.

Охота в Черногории. Фото: BalkanPro.ru
Охота в Черногории. Фото: BalkanPro.ru

Места прицела

Первозданность, дикая красота природы Черногории привлекает в эту страну немало иностранцев. Добраться сюда не сложно, для этого достаточно соблюсти несколько формальностей. «Например, если иностранец хочет приехать в Черногорию со своим ружьем, он должен заранее оповестить об этом охотничье общество, назвать дату приезда и отъезда, переслать копию паспорта и номер своего ружья. После этого охотничье общество отправляет приглашение иностранному гражданину, а необходимые документы доставляет в таможенную службу, тем самым обеспечивая охотнику беспрепятственный въезд в страну. Если же иностранец приезжает без ружья, то нет проблем, его обеспечат им в охотничьем обществе, обойдется данная услуга в 15 евро в день, упаковка патронов (25 штук) стоит 12 евро. Кроме того, иностранцу необходимо будет получить разрешение на охоту в том муниципалитете, где он будет охотиться. Стоимость лицензии в Даниловграде, например, составляет 100 евро в сутки, оплата производится по приезду наличными. Важно придерживаться законодательства и правил, в противном случае нарушителю придется заплатить штраф», - рассказывает Желько Попович, член Охотничьего общества Даниловграда.

Охотничьи территории в Черногории разделены на пять регионов: Средиземноморский, который охватывает муниципалитеты Херцег-Нови, Тиват, Котор, Будву, Бар и Улцинь; Субсредиземноморский регион - Даниловград, Подгорица и Цетине; Центральный регион - Колашин Мойковац и Никшич, Восточный регион - Биело-Поле, Беране, Андриевица, Рожае и Плав; Северный регион - Плевля, Плужине, Шавник и Жабляк. Одним словом, выбор огромный.

Заяц. Фото: Lovcitivat.me
Заяц. Фото: Lovcitivat.me

Остановиться в понравившемся регионе можно как в отеле, так и в охотничьем домике. Однако Желько Попович советует иностранцам размещаться в гостинице, поскольку в охотничьих домах, как правило, все достаточно лаконично, и не всегда быт и сервис могут соответствовать запросам требовательных клиентов. Например, размещение с завтраком в гостинице в Даниловграде, который особенно славится своими охотничьими угодьями, обойдется в среднем в 25 евро с человека.

Иностранным гостям предложат посетить достопримечательности, известные на весь мир, - монастыри Острог и Ждребаоник. Они находятся в нескольких минутах езды на автомобиле. Интерес вызывает и путешествие в музей ракии с дегустацией исконного алкогольного напитка и местных блюд: пршута, сыра, домашнего хлеба, оливок.

Медвежье табу

В Черногории наиболее популярна охота среди птиц на вальдшнепов, среди животных - на кабана, лису и зайца. На медведей в стране охотиться строго запрещено, их убивают только в том случае, если они представляют угрозу для жизни человека. Официально сезон охоты на вальдшнепов и куропаток действует с 1 октября по 1 марта; на перепелов и roрлиц открывается с 1 августа и действует по 1 ноября; сезон охоты на оленей (только самцов, на самку с детенышами охотиться запрещено) - с 1 октября по 31 декабря; на косулю - с 1 июня по 31 июля; охота на серну допускается с 1 октября по 31 декабря; охота на кабана - с 1 октября по 31 января; сезон охоты на волков - с 1 октября до конца февраля. Одним словом, на охоту в Черногорию лучше всего приезжать в августе или сентябре, либо с ноября по февраль.