Такие разные аргументы

Для рынка недвижимости Хорватии 2014 год оказался не таким уж плохим

01.01.1970  •  Яна Владимирова для BalkanPro.ru
Спрос на недвижимость в Хорватии имеет волнообразный характер, но при этом даже в кризисные времена остается стабильным среди тех покупателей, которые предпочитают именно эту страну.
Вид на Загреб с высоты птичьего полета
Вид на Загреб с высоты птичьего полета

Главный козырь

Для рынка недвижимости Хорватии, судя по данным экспертов, минувший 2014 год оказался не таким уж плохим. Заметного удорожания стоимости жилья в стране не произошло, но и значительного снижения цен здесь тоже не было зафиксировано. Однако в различных регионах ситуация складывалась по-разному. "Новое жилье в Хорватии увеличилось в цене на 1,4% по сравнению с 2013 годом. Наибольший рост цен зафиксирован в Загребе, где недвижимость подорожала на 8,2%. В провинции, напротив, цены снизились на 1,7%, на Адриатическом побережье — на 1,4%. Возможно, в 2015 году будет похожая динамика", — приводит данные Юлия Кожевникова, ведущий эксперт интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.com.

В этом году ситуация с квартирами и домами в Хорватии, по мнению Игоря Индриксонса, управляющего инвестициями в недвижимость компании Indriksons.ru, сложилась двойственная: если в Загребе жилые объекты с первого квартала 2014 года по первый квартал 2015 года подорожали, то в некоторых регионах значительно подешевели. Так, в регионе Пештенице-Житняк, по его данным, ценовое падение достигло более 15%, Чрномерец — 5,3%, в Медвешчак снижение стоимости составило около 5%, на побережье — 1,2-1,4%. Эксперт отмечает еще одну тенденцию: в 2014 году предложение на рынке жилья основательно сократилось - количество завершенных объектов снизилось на 25% относительно показателей прошлого года. "До конца 2015 года серьезного роста цен на жилье в Хорватии не ожидается, рынок будет оставаться слабым", — прогнозирует Игорь Индриксонс.

Некоторые эксперты склонны считать, что цены на недвижимость в Хорватии в прошлом году по сравнению с предыдущими годами были достаточно благоприятными для покупателей, что поддерживало спрос с их стороны. Возможно, этому способствовали и скидки в 5-10 процентов от заявленной стоимости, на которые продолжают соглашаться продавцы квадратных метров.

Интерес покупателей подогревало и еще одно обстоятельство, которое, возможно, будет главным козырем и на ближайшее будущее. "Для хорватского рынка недвижимости 2014 год был позитивным, — считает Светлана Крюкова, менеджер по работе с русскоговорящими клиентами компании "Алма Дом". — Сказались изменения, произошедшие в законодательстве страны, благодаря которым граждане РФ получили возможность оформлять недвижимость в собственность на физическое лицо (прим. ред.- ранее приобретенную недвижимость можно было оформить только на юридическое лицо). То есть прогнозы относительно повышения спроса со стороны россиян на недвижимость в Хорватии полностью оправдались. Наши соотечественники не только активно покупали квадратные метры в стране, но и переоформляли ранее приобретенные объекты с юридического лица на физическое".

Точки притяжения

Что касается покупательских предпочтений, то они в течение двух последних лет менялись мало. Юлия Кожевникова говорит, что потенциальные покупатели почти в равной степени интересовались как домами, так и квартирами. Но 2014 году, по ее словам, спрос на квартиры был меньше, чем в 2013 году. Также в 2014 году клиенты меньше интересовались земельными участками, зато больше — коммерческой недвижимостью и, прежде всего, отелями.

В 2015 году, как отмечает Светлана Крюкова, российские покупатели проявляют интерес к тем же регионам, на которые они обращали внимание летом и осенью прошлого года. Это Истрия, в основном города Умаг, Фажана, Медулин, Пула и ее окрестности. "В этом году большим спросом пользуются дома и земельные участки под строительство. Например, в Пуле стоимость квадратного метра дома с приусадебным участком составляет около 1300 евро, средняя стоимость земельного участка под строительство — около 80 евро за кв.м, стоимость квадратного метра квартиры — около 1330 евро", — говорит эксперт.

Строительство новых комплексов на побережье почти не ведется, а те проекты, которые реализуются, стоят дорого. Уловив эту тенденцию, некоторые покупатели, по словам Натальи Латиковой, менеджера по продажам Tranio.com, стали приобретать у моря вторичную недвижимость, которая требует обновления. Эксперт отмечает еще одну тенденцию: "Появились запросы от клиентов-инвеститоров, которые видят будущее в туристической отрасли Хорватии. Такие клиенты ищут апарт-виллы, мини-отели со своим рестораном или даже просто помещения под ресторан в топ-локациях. Думаем, что 2015 год будет успешным, поскольку сейчас самое время покупать недвижимость в Хорватии, когда соотношение цены и качества стало реальным, а страна выходит из экономического кризиса. Люди, которые имеют свой бизнес, хорошо знают, что подобные обстоятельства — это "нужный момент", — считает она.

Однако не все эксперты настроены столь оптимистично. Количество россиян, заинтересованных в покупке хорватских объектов, всегда было невелико, при этом в большинстве случаев квадратные метры приобретаются для собственного проживания, а не с инвестиционными целями, отмечает Игорь Индриксонс. "В год российскими покупателями заключается не более ста сделок, при этом их число постепенно сокращается", — говорит эксперт. Инвестиционная привлекательность Хорватии остается низкой из-за нестабильной экономики, поэтому аналитики пока не могут назвать этот рынок ликвидным или успешным с точки зрения сохранения капитала и получения стабильного высокого рентного дохода.

"Хорватия занимает третье место (после Греции и Испании) среди стран Европы, где зафиксирован самый высокий уровень безработицы. В 2014 году ее уровень достигал 17%, а в 2015 году — уже 19%. На фоне экономической стагнации государственный долг продолжает расти и сегодня составляет свыше 80% ВВП страны. Все эти экономические показатели не вызывают уверенности относительно устойчивости хорватского рынка недвижимости", — объясняет Игорь Индриксонс.

Подобными аргументами руководствуется любой инвестор при покупке недвижимости за рубежом. Но существуют покупатели, приобретающие недвижимость исключительно для себя, и у них могут быть совсем другие доводы — например, кристально чистое море, сотни безопасных и чистых пляжей, отмеченных "голубым флагом", низкие цены на жилье по сравнению с другими странами.