Апартаменты с видом на дворец

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
Рынок недвижимости Сплита традиционно считается одним из самых дорогих в Хорватии. Причин у такой ситуации несколько. С одной стороны это второй по населению город в стране, а с другой один из самых популярных хорватских курортов. Однако россияне пока не спешат инвестировать сюда, поэтому никакой особой русскоязычной инфраструктуры вроде школ и детских садов в городе нет.

Рынок недвижимости Сплита традиционно считается одним из самых дорогих в Хорватии. Причин у такой ситуации несколько. С одной стороны это второй по населению город в стране, а с другой один из самых популярных хорватских курортов. Однако россияне пока не спешат инвестировать сюда, поэтому никакой особой русскоязычной инфраструктуры вроде школ и детских садов в городе нет.

Плюсы и минусы

Сплит традиционно считается одним из самых интересных исторических городов Хорватии, так как здесь сохранилось достаточно много ценных памятников архитектуры. «Наружные стены города были построены в эпоху римского императора Диоклетиана в конце третьего века, когда он основал город. Внутри этих стен находится лабиринт узких улочек, кафе и галерей, где покупатели и туристы ходят вокруг римских колонн. Самая главная достопримечательность города — это дворец Диоклетиана, однако помимо этого, в городе много венецианских памятников и площадей», - рассказывает управляющий директор «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский. По его словам, Сплит также является удобным транспортным хабом, из которого можно добраться как до окрестных городов, например, Трогира, так и на близлежащие острова, включая Брач и Хвар.

В городе, основанном 1700 лет назад, сейчас проживает около 220 тыс. человек. В Сплите располагается грузовой и пассажирский порт, а также множество рыбоперерабатывающих предприятий. Также в окрестностях Сплита производят сельскохозяйственные удобрения и добывают известняк для строительства. Сам город связан с остальной Хорватией новой скоростной трассой А1, город является самой южной точкой железнодорожной сети Хорватии, а в 20 км от города расположен международный аэропорт. Помимо этого, Сплит обладает одной из лучших и крупнейших марин для яхт в Хорватии. Марина рассчитана в общей сложности на 424 яхты, из которых 364 могут располагаться на воде, а 60 – на суше. Все причалы оснащены водо- и электроснабжением. По словам участников рынка, в марине есть ремонтная мастерская, десятитонный кран, слип на 35 т, пункт обмена валют, ресторан, продуктовый и специализированный магазин для реализации товаров для яхт, прачечная и прочая необходимая инфраструктура, а в 100 метрах от марины находится АЗС, а в 1 км. расположены железнодорожная и автобусная станция. Все это делает покупку недвижимости в Сплите привлекательным для российских поклонников яхтенного спорта.

Это приводит к тому, что в городе установились достаточно высокие цены на недвижимость. «Сплит является субрынком с наиболее высоким уровнем средних цен в Хорватии. При этом город занимает второе место после столичного Загреба по темпам роста цен. Так, с июля 2011 по июль 2012 года стоимость жилья в Сплите увеличилась на 4,2% с 2334 евро до 2433 евро за кв. метр. Для сравнения - в столичном Загребе стоимость жилья за этот же период выросла на 4,4% до 1709 евро за кв. метр», - говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. При этом рынок Сплита, как и в целом рынок недвижимости Хорватии достаточно зарегулирован для иностранцев. В частности, иностранцам, в том числе и гражданам России при покупке жилья на физлицо необходимо будет получить разрешение Министерства юстиции, однако куда проще покупка недвижимости на специально зарегистрированное для этого юридическое лицо. «В течение последних пяти лет спрос россиян на жилье в Сплите, как и собственно, во всей Хорватии увеличился примерно на 50%. Интересы российских покупателей фактически соответствуют предпочтениям граждан иных зарубежных государств», - говорит Станислав Зингель. Однако, по его словам, учитывая незначительную роль, играемую россиянами на рынке недвижимости Хорватии, можно говорить о том, что ежегодно россияне совершают 15-25 сделок с недвижимостью Сплита. В целом же в Сплите постоянно проживает около 300, а недвижимостью владеет примерно 150-250 российских граждан. Значительно больше в Сплит прибывает российских туристов. Впрочем, к тем и другим отношение местного населения благожелательное, и каких-либо серьезных коммунальных проблем в Сплите нет. При этом в Сплите нет русской школы, хотя в городе есть частные русские репетиторы. Помимо их услуг, родители используют местную систему образования, обучив для этого детей хорватскому языку.

Перспективы инвестиций

Спрос на жилье в Сплите, по словам экспертов, постоянно растет. «В общей структуре спроса на Сплит приходится порядка 10-15% сделок, заключаемых иностранцами на рынке жилой недвижимости Хорватии», - говорит Станислав Зингель. По его словам, средняя доходность жилья в Сплите составляет 6-7% годовых, что можно считать привлекательным показателем по сравнению с иными европейскими рынками недвижимости. «С учетом последовательного роста цен, прекрасных возможностей для пляжного туризма и будущего входа Хорватии в ЕС приобретение квартир в городе является в определенной степени инвестиционно привлекательным мероприятием. И все же осуществлять инвестиции в недвижимость Сплита лучше в сочетании с намерением использовать данное жилье не только для извлечения дохода, но и для личного использования. Такой двоякий подход к заключению сделки делает ее более оправданной», - добавляет он. По словам Евгения Скоморовского, недвижимость в Спите очень популярна среди иностранных покупателей, особенно их интересуют старые каменные дома в историческом центре города. «В основном покупатели местной недвижимости — это как раз иностранные инвесторы, которые находятся либо в поиске летнего дома, либо надежного инструмента для сохранения средств. Поэтому за последние несколько лет в Сплите многие старые дома были выкуплены, отремонтированы и выставлены на рынок в качестве небольших апарт-отелей», - говорит Евгений Скоморовский. Кроме того, по его словам, среди таких инвесторов очень много хорватов, которые переехали ранее за границу, а теперь вышли на пенсию и решили основать небольшой бизнес на родине.

В целом, цены на недвижимость в Сплите достаточно высокие. Так, по словам Евгения Скоморовского,в окрестностях Сплита за 8 млн евро продается элитная новая вилла площадью 1050 кв. метров. Двухэтажный дом полностью меблирован и оснащен всей необходимой бытовой техникой. А в самом Сплите за 450 тыс. евро реализуется четырехкомнатная квартира площадью 160 кв. м, из окон которой открывается прекрасный вид на море. В стоимость квартиры включено парковочное место. В свою очередь за 205 тыс. евро можно приобрести недавно отремонтированную квартиру площадью 70 кв. м, на третьем этаже, в непосредственной близости от старого города Сплита. А за 210 тыс. евро продается трехкомнатная квартира площадью 85 кв. м с двумя ванными комнатами, террасой и видом на океан. Также в Сплите очень много предложений отдельно стоящих домов. Так, недавно отреставрированный трехэтажный каменный дом площадью 125 кв. м в центре Сплита всего в 300 м от пляжа обойдется в 195 тыс. евро.