Сербия: зимняя сказка

Достойный и доступный отдых на горнолыжных курортах Сербии

01.01.1970  •  Яна Владимирова для BalkanPro.ru
Думаете, куда отправиться покататься на лыжах в предстоящем сезоне? Ответом на этот вопрос один - в Сербию. Аргументов в пользу горнолыжных курортов этой страны несколько. Главное их преимущество - доступные цены, кроме того, курорты здесь более тихие и уютные, нет очередей на подъемники и пробок на трассах, при этом качество и уровень сервиса вполне соответствуют европейским стандартам.

Хорошая планка

В отличие от соседних Хорватии и Черногории, внимание которых в большей степени поглощено развитием пляжного отдыха, в Сербии нет выхода к морю, именно поэтому здесь есть возможность сконцентрироваться на обустройстве горнолыжных спусков и зимнего отдыха для гостей. «Инфраструктура сербских горнолыжных курортов лучше, чем в Черногории и Хорватии, и больше схожа по качеству и уровню развития с курортами Словакии и Болгарии», - сравнивает Ирина Овчаренко, руководитель лечебно-оздоровительного отдела компании «Веди Тур Групп». Здесь ухоженные трассы, оснащенные пушками для создания снежного покрова при отсутствии естественного, а на подъемниках не бывает очередей, как на некоторых раскрученных европейских склонах.

«Горнолыжные курорты Сербии предлагают школы для новичков и катание в ночное время для лыжников продвинутого уровня. Но, судя по отзывам туристов, некоторые замечания все же остаются: отсутствие шатла до трасс от удаленных отелей и не всегда такой уровень обслуживания и сервиса в гостиницах, как хотелось бы», - отмечает Инна Швыдкова, менеджер компании Vand.

Горнолыжный курорт Копаоник в Сербии. Фото: Facebook, MK Mountain Resort-Kopaonik
Горнолыжный курорт Копаоник в Сербии. Фото: Facebook, MK Mountain Resort-Kopaonik

В целом же гостевая индустрия Сербии, по оценкам специалистов, полностью соответствует современным требованиям: в последнее время на курортах открылось много новых отелей с бассейнами и СПА-центрами, во всех гостиницах есть беспроводной интернет. Единственный минус, как отмечает Ирина Овчаренко, в том, что горнолыжные склоны удалены от аэропорта прилета (Белграда), и время в пути до них занимает от четырех часов. Однако этот недостаток окупается другими достоинствами - для поездки в Сербию россиянам, например, не требуется получение визы, перелет в страну осуществляется прямыми рейсами и занимает не более трех часов.

«При этом Сербия выгодно отличается более доступными ценами при европейском уровне инфраструктуры и сервиса. Мы считаем эту страну очень перспективным зимним направлением: проживание, питание, ски-пассы, обучение в горнолыжных школах стоит здесь не так дорого», - говорит Вероника Фатина, ведущий менеджер по продукту TUI Россия.

Лыжные фавориты

Горнолыжных курортов в Сербии несколько. Самыми молодыми и перспективными являются Стара Планина и Златибор с его центром «Торник». «Стара Планина - прекрасный курорт, но для уединенного и спокойного отдыха. В нем располагается один отель, окруженный обширным лесом, и это обстоятельство не позволяет данный курорт активно популяризировать. Если же туристов это не смущает, то именно он порадует их привлекательными ценами. Горнолыжный центр «Торник» в Златиборе подходит только для начинающих лыжников и детей, а одним из неудобств является то, что от отелей до трасс нужно добираться на рейсовом автобусе», - рассказывает Инна Швыдкова. Кроме того, на этих курортах в принципе мало трасс и не так много подъемников. Но если между ними выбирать, то эксперты советуют Златибор тем, кто не хочет скучать, так как там больше развлечений, а курорт Стара Планина - тем, кто предпочитает экстремальные виды спорта, так как его склоны подходят для этого идеально.

Горнолыжный центр "Торник" в Сербии. Фото: Zlatiborskikonaci.com
Горнолыжный центр "Торник" в Сербии. Фото: Zlatiborskikonaci.com

Самым же современным и раскрученным считается курорт Копаоник. Построен он был еще в эпоху существовавшей тогда Югославии, и является традиционным местом отдыха не только для самих сербов, но и для всех иностранцев. Одним словом, если речь идет о горнолыжном отдыхе в Сербии, то он ассоциируется именно с этим местом. «Копаоник – самый популярный курорт с хорошо развитой инфраструктурой: многочисленными вариантами размещения, ресторанами, барами, ночными клубами, что является оптимальным и подходит всем категориям туристов», - перечисляет его достоинства Инна Швыдкова.

Еще одно преимущество курорта Копаоник, по словам Вероники Фатиной, в том, что большинство его отелей расположены в шаговой доступности от подъемников и предоставляют высокое качество сервиса. Кроме того, на курорте есть специализированные трассы для сноубординга, скоростного спуска, слалом-гиганта, а также созданы все условия для отдыха с детьми.

Кстати, в последнее время наши соотечественники все чаще интересуются Сербией, хотя пальма первенства в этом вопросе все еще принадлежит европейцам. Но эксперты единодушно отмечают, что это направление обладает большим потенциалом, чтобы стать популярным и на российском рынке. «На данный момент страна, конечно, не настолько популярна как Австрия, Андорра, Болгария или Франция. Но с каждым годом спрос растет, привлекая лыжников приятными ценами, гостеприимством и прекрасной кухней», - отмечает Инна Швыдкова. Для российских туристов на данном направлении уже разработаны пакеты услуг, включающие размещение, трансферы (в том числе и групповые), экскурсии по стране. Ирина Овчаренко говорит, что их компания, например, осуществляет в сезон полную поддержку туристов – с декабря по март на курорте находится менеджер принимающей стороны.

Высокие даты

В начале сезона стоимость отдыха в Копаонике, по данным Инны Швыдковой, начинается от 35 тыс. рублей на человека при двухместном размещении, на курорте Стара Планина - от 39 тыс. рублей, в «Торнике» с проживанием в частном секторе без питания - от 33 тыс. рублей. Поскольку средняя стоимость чека в ресторанах составляет 7-10 евро на человека за полноценный обед, включая напитки, то даже при бронировании в апартаментах без питания, по ее словам, расходы на завтраки, обеды и ужины будут небольшие. Однако в праздничные дни цены выше.

«В Новый год туристам предлагается отдых в СПА-центрах и выездные экскурсии, которые совместимы с зимними видами спорта, в отелях в новогоднюю ночь - банкет с развлекательной программой. Средняя стоимость тура в «высокие даты» за неделю составит от 61,5 тыс. рублей на человека при двухместном размещении в Копаонике, от 85 тыс. рублей (включая перелет) на человека на курорте Стара Планина», - рассказывает эксперт.

Горнолыжный курорт Стара Планина в Сербии. Фото: Facebook, Hotel Stara Planina
Горнолыжный курорт Стара Планина в Сербии. Фото: Facebook, Hotel Stara Planina

Ирина Овчаренко приводит в пример несколько туров своей компании: «Мы предлагаем заезды (возможно в воскресенье) на курорты с 27 декабря по 3 января и с 3 января по 10 января (перелет а/к «Ямал» и «Аэрофлот»). Также возможно комбинировать встречу Нового года в Белграде с 30 декабря по 3 января с отдыхом на горнолыжном курорте с 3 января по 10 января. Клиентам, отдыхающим на курорте Копаоник, предлагаются тематические экскурсии: винные погреба - Александровацкая долина, древние монастыри, сочельник в деревне Рудно».

В свою очередь, компания TUI в предстоящем зимнем сезоне подготовила для наших соотечественников семидневные туры с вылетом из Москвы в Белград по воскресеньям, а также новогодний тур в столицу Сербии на четыре ночи. «Есть комбинированные туры, к примеру, пять ночей в горах Копаоника и две ночи - в Белграде. Полетная программа TUI стартует 30 декабря и завершится 21 февраля 2016 года. В этот период погодные условия обеспечивают стабильный снежный покров средней толщиной 1,2 метра", - добавляет Вероника Фатина.