Бюджетная Будва

Какую недвижимость в Будве можно купить по цене до 80 тыс. евро

01.01.1970  •  Яна Владимирова для BalkanPro.ru
Кризис заставляет людей быть более экономными и подходить к каждой покупке рационально, в том числе к приобретению недвижимости за рубежом. Тем не менее, отказываться от жилья у моря покупатели недвижимости не хотят, они просто активнее присматриваются к бюджетным вариантам. Наибольший интерес на рынке недвижимости Черногории вызывают квартиры стоимостью не более 80 тыс. евро. Эксперты рассказали, что можно купить в Будве в рамках такого бюджета, и какие дополнительные расходы при этом нужно обязательно учесть.
Новостройка в Будве в районе Лази. Фото: adriastone.com
Новостройка в Будве в районе Лази. Фото: adriastone.com

Ходовой товар

В последние годы морские курорты в Черногории активно застраивались, немалое количество новостроек появилось также в Будве и окрестностях. В современных жилых комплексах, как отмечает директор D.O.O. Adriatika Development и партнер КР "Мегаполис-Сервис" Андрей Яковлев, квартиры имеют самую разную планировку и метраж, поэтому выбор предложений, в том числе стоимостью до 80 тыс. евро, достаточно большой. "В эту ценовую категорию попадают практически все квартиры-студии, – говорит менеджер по продажам Tranio.com Наталья Латикова. – Причем, среди них есть даже предложения на первой линии от моря. Квартиру с одной спальней по этой цене можно купить чаще на окраинах Будвы". Что касается первичных двухкомнатных и трехкомнатных квартир (площадью около 60 кв.м), то такое жилье, по словам исполнительного директора и совладельца компании Adria Stone Мирко Вуйовича, расположено на второй и третьей линии от моря.

Генеральный директор компании Distant Property Наталья Завалишина подчеркивает, что Будва всё же дорогой город, поэтому бюджетные квартиры на первичном рынке если и есть, то совсем небольшие по площади — 40-45 кв.м, и расположены они в простых жилых комплексах без инфраструктуры — без бассейна или без управляющей компании, а также на удалении от моря. А вот на вторичном рынке вариантов больше, и продавцы, по словам эксперта, готовы предложить покупателям демпинговые цены.

Интересно, что несколькими годами ранее недорогих квартир на рынке почти не было, сейчас же есть выбор, при этом, как отмечают эксперты, объем предложения жилья в сегменте до 80 тыс. евро стал увеличиваться. "Кризис способствовал появлению на рынке большего числа недвижимости экономкласса, куда бы я отнес данный ценовой сегмент", – говорит Мирко Вуйович. Поскольку это самый ходовой бюджет, местные застройщики, ориентируясь на спрос, стали, по словам Натальи Латиковой, реализовывать проекты, в которых часто встречается такая цена за квартиру.

Наглядный пример

Недорогая недвижимость в обозначенном бюджете предлагается в основном в многоквартирных жилых комплексах. Дело в том, что в малоквартирных жилых домах, таунхаусах или домах на две-три квартиры в стоимость, как замечает Андрей Яковлев, входит и придомовой земельный участок, что увеличивает бюджет покупки. Это стоит учесть покупателю. Кроме того, эксперты советуют клиентам просмотреть несколько вариантов недвижимости, чтобы понять, что продается на рынке, и совпадают ли его ожидания с реальностью.

Наталья Латикова приводит пару примеров. Так, на первичном рынке квартира в Будве площадью 41 кв.м с одной спальней и террасой, расположенная на пятом этаже шестиэтажного дома в районе Розино, обойдется покупателю в 73 тыс. евро. Квартира продается с отделкой, но без мебели. У дома есть паркинг, недалеко расположены кафе, магазины, школа, рынок, до моря 12-15 минут пешком. На вторичном рынке в новом доме продается меблированная "двушка" площадью 41 кв.м за 63 тыс. евро. Расположена эта квартира с балконом на третьем этаже. Рядом с домом паркинг, магазин, кафе, пекарня, до моря 15 минут пешком.

Мирко Вуйович говорит, что выбор квартир в данном бюджете очень большой в новостройках в таких районах Будвы, как Розино, Лази, Вели Виногради, Бабин До и даже в соседнем Бечичи. Эксперт приводит пример: квартира площадью 46 кв.м с одной спальней и террасой обойдется покупателю в 69 тыс. евро. Недвижимость расположена на четвертом этаже, дом построен в 2014 году в районе Лази. В комплексе есть паркинг, до моря 900 метров.

Дополнительные расходы

Часто покупатели недвижимости, определившись с бюджетом, который хотят потратить на жилье, забывают, что сделка сопровождается дополнительными расходами, которые особенно ощутимы при покупке квартиры экономкласса. Например, чтобы все расходы покупателя, включая недвижимость и сопровождение сделки, не превышали 80 тыс. евро, максимальная стоимость квартиры, по словам Андрея Яковлева, не должна превышать 75-76 тыс. евро. Дополнительные траты — это оплата услуг нотариуса (около 250-400 евро) и переводчика (50 евро в час при оформлении сделки у нотариуса и 20 евро за перевод страницы текста). "Перевод договора на русский язык потребуется, если оплата осуществляется в безналичном порядке. В этом случае банк покупателя в РФ требует предоставления заверенного перевода договора купли-продажи. Таким образом, общая стоимость услуг переводчика составит около 200 евро", – говорит эксперт. Кстати, если оплата производится безналичным путем, то банк взимает комиссию за перевод денежных средств. Ее размер составляет до 2% в зависимости от суммы перевода.

После покупки квартиры в Черногории потребуется также оплатить пошлину при обращении в кадастровую службу за внесение изменений в реестр и получение нового свидетельства о праве собственности (до 20 евро). Кроме того, после заключения договора купли-продажи покупатель обязан в течение 14 дней задекларировать объект налогообложения и оплатить налог в размере 3% от стоимости объекта, указанной в договоре. "При цене объекта в 75 тыс. евро размер налога составит 2250 евро. Суммарно все расходы на оформление договора и оплату обязательных платежей будут составлять около 3000 евро", – подсчитывает Андрей Яковлев.